Расскажи друзьям про это;

четверг, 15 июня 2017 г.

Как правильно питаться при сахарном диабете 2 типа и избыточной массе тела?


Как Вы уже поняли, чтобы снизить массу тела и помочь своему организму в борьбе с сахарным диабетом 2 типа, необходимо снизить количество потребляемой энергии в виде калорий.
Источниками энергии в нашей пище являются три компонента: белки, жиры и углеводы.

Самыми калорийными в 1 г, белки и углеводы по 4 ккал в 1 г.

Белки - основа всех клеток организма, они являются строительным’ материалом и участвуют в обмене веществ. Ценные белки содержатся в продуктах животного происхождения - мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах. Белки растительного происхождения есть в крупах, бобовых, хлебе, овощах.
Жиры - имеют наибольшую энергетическую ценность. Они необходимы для нормальной деятельности центральной нервной системы, для лучшего усвоения белков, минеральных веществ, жирорастворимых витаминов A, D, Е. Источником растительных жиров являются в основном подсолнечное, кукурузное, соевое , оливковое и другие масла, орехи, семечки. Животные жиры содержатся в мясе, сливочном масле, молочных продуктах.
Углеводы - важный источник глюкозы для нашего организма, а следовательно и энергии. Много углеводов содержится в продуктах растительного происхождения: хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель, овощи, фрукты. Все углеводы делятся на неусваиваемые (не повышают уровень глюкозы крови) и усваиваемые (повышают уровень глюкозы крови).

К неусваиваемым углеводам относится клетчатка, которая играет важное значение в жизнедеятельности организма: способствует нормальной работе кишечника, нормализует деятельность полезной микрофлоры кишечника, помогает усваивать витамины.

Усваиваемые углеводы делятся на легко усваиваемые (быстро всасываются в кишечнике и приводят к быстрому увеличению уровня глюкозы в крови, например, фруктовый сок, сахар, мед) и медленно усваиваемые или крахмалы (всасываются медленно, уровень глюкозы нарастает постепенно, например, картофель).

Чтобы снизить количество потребляемой энергии человеку с сахарным диабетом 2 типа и избыточной массой тела необходимо соблюдать простые правила:

Максимально ограничить употребление продуктов с высоким содержанием жира и легко усваиваемых углеводов.

Снизить в 2 раза употребление медленно усваиваемых углеводов (крахмалов) и белков в сравнении с привычным.

Расширить употребление продуктов с высоким содержанием воды.

Чтобы Вам было легче разобраться с тем, что можно есть, а что лучше исключить из Вашего рациона, все продукты условно можно разделить на три группы:

Первая группа - едим без ограничения!

К ней относятся продукты с минимальной калорийностью: овощи за исключением картофеля, кукурузы, зрелых зерен гороха и фасоли (они богаты крахмалом и будут отнесены к другой группе), а также низкокалорийные напитки.

Примеры продуктов: листья салата, капуста, огурцы, помидоры, перец, кабачки, баклажаны, редис, редька, зелень, свекла, морковь, стручки фасоли, молодой зеленый горошек, грибы, шпинат, щавель. Напитки: чай, кофе без сахара и сливок, минеральная вода.

Вторая группа - съедаем половину привычной порции!

К ней относятся продукты средней калорийности с высоким содержанием белка и медленно усваиваемых углеводов: мясо, крупы, молочные продукты, фрукты.

Примеры продуктов: нежирные сорта мяса, рыбы, нежирные молоко, кефир, натуральный йогурт (менее 2,5%), сыры менее 30% жирности, творог менее 4% жирности, яйца, картофель, кукуруза, зрелые зерна гороха и фасоли, крупы, макаронные изделия, хлеб и несдобные хлебопродукты, фрукты (кроме винограда и сухофруктов).
Третья группа - максимально ограничиваем!

К ней относятся продукты высокой калорийности, богатые жирами и легко усваиваемыми углеводами, а также алкоголь (по калорийности приближается к жирам).

Примеры продуктов: масло сливочное и растительное, сало, сметана, майонез, сливки, жирное мясо, копчености, колбасные изделия, жирная рыба, жирные творог и сыр, кожа птицы, консервы мясные, рыбные и растительные в масле, сахар, сладкие напитки, мед, варенье, джемы, конфеты, пирожные, печенье, шоколад, мороженое, орехи, семечки, алкогольные напитки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...