Расскажи друзьям про это;

пятница, 16 июня 2017 г.

Физкультура при сахарном диабете. Надо ли?



Конечно, нужны! Вы уже знаете, что снижение физической активности - одна из причин избыточной массы тела и фактор риска сахарного диабета 2 типа. Физическая нагрузка при сахарном диабете 2 типа поможет Вам снизить массу тела, если в этом есть необходимость.


При этом физическая нагрузка не только помогает поддерживать нормальную массу тела, но и способствует достижению целевых уровней глюкозы в крови.

Как это происходит? Во время нагрузки работают различные группы мышц, которым для работы нужна энергия, поэтому мышцы в большом количестве поглощают глюкозу из крови, что и приводит к снижению уровня глюкозы в крови.

Однако стоит помнить несколько правил, если Вам предстоит физическая нагрузка и у Вас есть сахарный диабет:

1. Постепенно увеличивайте длительность и интенсивность нагрузки. Не нужно принимать участие в марафоне, если Вы только что вышли на беговую дорожку. Достаточно будет начать с ходьбы в удобном для Вас темпе с 5-10 минут в день, постепенно увеличивая продолжительность ходьбы до 40-60 минут в день.

2. Важна регулярность нагрузки. Нагрузка должна быть регулярной -3-4 раза в неделю. Нерегулярная физическая активность с длительными перерывами не оказывает положительных эффектов, которые мы обсуждали выше.

3. Контролируйте Ваше самочувствие во время нагрузки. Появление неприятных ощущений - боль в сердце, ногах, головокружение - это знак, что нужно прекратить занятия и разобраться в чем причина. В этом Вам может помочь Ваш лечащий врач.

4. Необходимо контролировать уровень глюкозы крови до нагрузки и после. Физическая нагрузка недопустима при уровне глюкозы в крови более 15 ммоль/л и менее 5 ммоль/л. В первом случае есть риск развития ещё большей гипергликемии, а во втором - гипогликемии.

5. Во время нагрузки необходимо иметь при себе углеводы - сок, сахар, таблетки глюкозы - для лечения гипогликемии, которая может развиться на фоне физических упражнений. Чтобы избежать этого, необходимо перекусить до нагрузки продуктами, содержащими медленно усваиваемые углеводы (например, бутерброд с ржаным хлебом или яблоко) и измерить глюкозу крови.

6. Если Вы принимаете сахароснижающие препараты, то уточните у своего врача, есть ли необходимость снижения дозы Вашего лекарства в дни интенсивных физических нагрузок, например, в походе.

7. Выбирайте удобную обувь для занятий спортом. Во время физических упражнений увеличивается нагрузка на ноги, как следствие, увеличивается риск их травматизации.

8. Помните, что Ваша повседневная деятельность - это тоже нагрузка, например, ремонт, генеральная уборка, работа в саду и т.д. Занимаясь обычными делами, требующими физических усилий, соблюдайте те же правила, что и для занятий спортом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...