Расскажи друзьям про это;

понедельник, 19 июня 2017 г.

Что таксе диабетическая ретинопатия?



Диабетическая ретинопатия - это изменения сосудов сетчатки, ткани, выстилающей глазное дно, на фоне высокого уровня глюкозы в крови, которые могут привести к ухудшению, а в запущенных случаях и к полной потере зрения. Почему так происходит?


Сосуды сетчатки при диабетической ретинопатии утрачивают такое свое свойство, как эластичность, становятся ломкими и проницаемыми, что приводит к кровоизлияниям - попаданию крови во внесосуди-стое пространство ткани и повреждению других клеток данной ткани.

А в сетчатке кроме сосудов располагаются нервные клетки, благодаря которым мы «видим», именно они воспринимают зрительные образы, формируют изображение и посылают его в головной мозг. Повреждение сосудов сетчатки приводит к снижению функции зрения.

Как проявляется ретинопатия? Стоит помнить, что начальные стадии ретинопатии могут протекать бессимптомно, что совсем не означает отсутствие изменений на глазном дне. Снижения остроты зрения на фоне ретинопатии может и не быть, но когда нарушение зрения появляется в результате сахарного диабета скорректировать его с помощью очков и контактных линз невозможно.

Поэтому, если у Вас есть сахарный диабет, Вы обязательно должны посещать врача-офтальмолога не реже 1 раза в год, а иногда и чаще, если есть показания. Только врач-офтальмолог может увидеть Вашу сетчатку и оценить степень ее повреждения.

Как избежать появления диабетической ретинопатии?

Правила простые: контролируйте свой сахарный диабет, артериальное давление и уровень холестерина в крови; откажитесь от курения, если курите; регулярно посещайте эндокринолога и офтальмолога.

Если у Вас уже есть серьезные изменения сетчатки, то врач офтальмолог может рекомендовать Вам лазерную коагуляцию сетчатки - это амбулаторная процедура, которая помогает остановить дальнейшее прогрессирование ретинопатии и, тем самым, сохраняет зрение, но, к сожалению, не устраняет уже существующие изменения.
Поэтому помните, главное - профилактика!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...