Расскажи друзьям про это;

вторник, 20 июня 2017 г.

Что такое диабетическая нефропатия?



Диабетическая нефропатия - это изменения в сосудах почек на фоне сахарного диабета, которые в тяжелых случаях могут привести к развитию почечной недостаточности, состоянию, когда почки не смогут выполнять свою функцию. Одной из важнейших функций почек является выведение с мочой веществ, образующихся в результате жизнедятельности организма,
которые могут обладать токсическими эффектами, и удержание в крови веществ, необходимых для организма. То есть почки выполняют работу фильтра в нашем теле.

Одним из нужных для организма веществ является белок, который в норме почки задерживают и препятствуют его попаданию в мочу. Однако при сахарном диабете повреждается сосудистая стенка и белок поступает в мочу.

Появление белка в моче - важный симптом нефропатии. Поэтому, если у Вас есть сахарный диабет, обязательно необходимо не менее 1 раза в год сдавать анализ мочи на определение в ней белка, даже если Вы хорошо себя чувствуете и у Вас ничего не болит.

Прогрессирование изменений в сосудах почек приводит к тому, что почки перестают выводить воду и другие, иногда токсические вещества, и появляются симптомы тяжелого нарушения функции почек -отеки, повышение артериального давления, уменьшение количества мочи, одышка. На данной стадии поражения почек изменения в них необратимы.

В таком случае пациенту требуется гемодиализ (процедура очищения крови с использованием аппарата искусственной почки) или трансплантация почки (пересадка почки от донора).

Как избежать диабетической нефропатии?

Как и для других осложнений сахарного диабета работают те же правила: контролируйте уровень глюкозы в крови, артериальное давление и уровень холестерина в крови; откажитесь от курения, если курите; регулярно посещайте эндокринолога.

Не забывайте про анализ мочи на белок, при необходимости эндокринолог может направить Вас на консультацию к врачу-нефрологу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...