Расскажи друзьям про это;

среда, 21 июня 2017 г.

Диабетическая нейропатия - симптомы, методы лечения


Диабетическая нейропатия - это изменения в нервных волокнах, а также сосудах, питающих нервные клетки, на фоне хронического повышения уровня глюкозы в крови.


Когда поражаются нервные волокна нижних конечностей, говорят о периферической диабетической нейропатии, в случае изменения нервных волокон внутренних органов говорят об автономной нейропатии.

Какие симптомы могут быть при периферической нейропатии?

Периферическая нейропатия может проявляться в виде следующих симптомов:
боль в ногах; .
онемение;
чувство жжения;
ощущение «ползания мурашек»;
снижение чувствительности - болевой, темературной, тактильной (чувствительность к прикосновению).

Нарушение чувствительности означает, что утрачивается способность понимать горячее или холодное, ощущать прикосновение и боль. Это представляет серьезную опасность, потому что человек перестает обращать внимание на мелкие травмы ног, например, при попадании в обувь посторонних предметов, ношении неправильно подобранной обуви, при обработке ногтей и мозолей. Он их просто не чувствует!

Кроме этого, поражение нервных волокон мыщц приводит к их неспособности выпонять свою функцию и стопа деформируется, что является причиной неправильного распределения давления при ходьбе.

Это ведет к повреждению тканей стопы вплоть до формирования язв в местах наибольшей нагрузки. Участки повреждения могут воспаляться и инфицироваться. При этом, так как снижена чувствительность, может отсутствовать болевой синдром, и не придается серьезного значения полученной травме.

Однако самостоятельного заживления раны не происходит, особенно на фоне высокого уровня глюкозы в крови, и если вовремя не заняться лечением, то воспалительный процесс будет прогрессировать и может привести к развитию гнойного поражения - флегмоны или омертвению тканей - гангрене.

Как избежать развития периферической нейропатии и синдрома диабетической стопы?

Контролируйте уровень глюкозы крови, артериальное давление и уровень холестерина и других жиров -липидов в крови.

Откажитесь от курения!

Посещайте регулярно врача кабинета «Диабетическая стопа» и эндокринолога.

Избежать травматизации стоп и появления язв Вам также помогут правильные советы по уходу за ногами:
Как проявляется автономная нейропатия?

Поскольку при автономной нейропатии поражаются нервные волокна внутренних органов, возникают нарушения в работе сердца, желудочно-кишечного тракта, потовых желез и других органов. Могут появляться такие симптомы, как:

головокружение и обмороки при переходе из горизонтального положения в вертикальное;

тошнота, диарея, запоры;

нарушение половой функции у мужчин - эректильная дисфункция;

бессимптомная гипогликемия.

Бороться с автономной нейропатией Вам могут помочь врачи -специалисты: кардиолог, гастроэнтеролог, уролог. Соблюдайте их рекомендации, не забывая о контроле сахарного диабета!

Диабетическая нейропатия — полностью излечима! 

На конец мы приберегли для вас хорошие новости. Нейропатия — одно из обратимых осложнений диабета. Это означает, что если вы сумеете понизить свой сахар в крови и поддерживать его стабильно нормальным, то можно ожидать, что симптомы поражения нервов пройдут полностью. Может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, пока нервы начнут восстанавливаться, но это реально происходит. В частности, чувствительность ног восстанавливается, и угроза “диабетической стопы” исчезает. Это должно стать для вас стимулом, чтобы приложить все усилия для интенсивного контроля сахара в крови. Эректильная дисфункция у мужчин может быть вызвана поражением нервов, которые контролируют пенис, или закупоркой сосудов, которые питают кровью его пещеристое тело. В первом случае, потенция полностью восстанавливается вместе с исчезновением других симптомов диабетической нейропатии. Но если диабет успел вызвать проблемы с сосудами, то прогноз оказывается хуже. Надеемся, наша сегодняшняя статья оказалась полезной для пациентов. 

Лучший способ лечения диабетической нейропатии — поддерживать свой сахар в крови в норме. 
В дополнение к низко-углеводной диете мы рекомендуем вам попробовать тиоктовую кислоту и витамины группы В в больших дозах. 

Вреда для организма это точно не принесет, а польза может оказаться значительной. Возможно, добавки ускорят ваше избавление от симптомов нарушений нервной проводимости.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...