Расскажи друзьям про это;

четверг, 22 июня 2017 г.

Что такое гипогликемия?


Гипогликемия - это низкий уровень глюкозы в крови - менее 3,9 ммоль. Как правило, гипогликемия развивается на фоне приема лекарственных сахароснижающих препаратов - таблеток и инсулина. Причинами
гипогликемии на фоне лечения могут быть:

1. Неправильный прием лекарств, в том числе самостоятельное увеличение дозы.

2. Интенсивная физическая нагрузка.

3. Пропуск приема пищи.

4. Прием алкоголя.

Кроме этого риск гипогликемии возрастает если Вы старше 65 лет, длительно болеете сахарным диабетом, есть сопутствующие заболевания почек и/или печени.

Каковы симптомы гипогликемии?

Очень разнообразны. Во время гипогликемии человек может чувствовать:

слабость;

сердцебиение;

дрожь;

повышенное потоотделение;

сильный голод;

головокружение;

чувство страха, беспокойство.

Могут быть такие симптомы как:

судороги;

потеря сознания;

нарушение речи;

нарушение зрения.

'Как избежать гипогликемии?

Гипогликемия - это серьезное состояние. Поэтому нужно соблюдать осторожность и быть внимательным при приеме лекарственных препаратов, а именно:

1. Строго соблюдайте рекомендации врача при приеме лекарственных препаратов.

2. Если Вам предстоит физическая нагрузка, не забудьте проконтролировать уровень глюкозы до нагрузки. Физическая нагрузка недопустима при уровне глюкозы в крови более 13 ммоль/л и менее 5 ммоль/л. В первом случае есть риск развития ещё большей гипергликемии, а во втором - гипогликемии. Перед нагрузкой съешьте дополнительные медленно усваиваемые углеводы. Если нагрузка будет длительной, обсудите с врачом возможность снижения дозы Вашего сахароснижающего препарата.

3. Соблюдайте режим дробного питания.

4. При приеме алкоголя обязательно закусывайте продуктами с высоким содержанием углеводов - картофель, хлеб, каши!

Прием алкоголя приводит к отсроченным гипогликемиям, контролируйте уровень глюкозы в крови более тщательно после употребления алкоголя.

5. Всегда носите при себе легко усваиваемые углеводы (сахар, фруктовый сок, таблетки глюкозы), которые могут помочь Вам в устранении гипогликемии.

'Что делать в случае гипогликемии?

Если гипогликемия все же случилась, Вы находитесь в сознании, необходимо немедленно принять легко усваиваемые углеводы - 4-5 кусков сахара, стакан сока или лимонада. Не используйте для устранения гипогликемии продукты, которые кроме углеводов содержат много жиров, например, бутерброды с маслом, сыром и колбасой, шоколадные конфеты замедляют всасывание углеводов. Вы не сможете быстро восстановить уровень глюкозы в крови, а это очень важно! Если гипогликемии повторяются, обязательно обратитесь к Вашему лечащему врачу, чтобы он помог Вам разобраться в причинах и при необходимости изменил Ваше лечение.

Гипогликемия может сопровождаться и потерей сознания, и нарушением поведения и ориентации - это те ситуации, когда Вы не сможете помочь себе сами. Ваши родные и близкие должны быть предупреждены о том, что у Вас сахарный диабет и знать, как оказывать Вам помощь в случае гипогликемии. В случае потери сознания родственники должны уложить Вас на бок и вызвать «Скорую помощь», до приезда бригады «Скорой помощи» можно ввести 1 мг глюкагона (он выпускается в виде готового шприц-тюбика) внутримышечно или подкожно. Помните, что глюкагон не поможет при гипогликемии на фоне употребления алкоголя. Нельзя также поить или кормить, если больной без сознания,


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...