Расскажи друзьям про это;

пятница, 23 июня 2017 г.

Что такое диабетическая кома?



Очень выраженное повышение уровня глюкозы в крови, например, на фоне отказа от лечения, обострения других заболеваний, острых хирургических состояний, травм может привести к тяжелому нарушению обменных процессов в организме - ацидозу - накоплению кислых продуктов обмена веществ в крови, что может способствовать развитию диабетической комы.


Кома - это состояние с потерей сознания.. В случае диабетической комы потеря сознания происходит в результате потери клетками организма жидкости - дегидратации и ацидоза. Причиной всегда является дефицит инсулина. Инсулин влияет на все виды обмена - и углеводный, и жировой, и белковый. В условиях инсулиновой недостаточности глюкоза не может поступить в жировые и мышечные клетки, огранизму не хватает энергии и он начинает получать ее путем окисления жирных кислот. Одновременно блокируется синтез белков и жиров, их распад ускоряется, что приводит к избыточному образованию кислых продуктов жирового обмена - кетоновых тел - в крови и моче. При этом возможно смещение кислотно-щелочного равновесия организма в сторону закисления, это называется кетоацидозом. Диабетический кетоацидоз всегда представляет собой угрозу для жизни больного.

Поэтому необходимо знать симптомы, которые могут свидетельствовать об ухудшении течения сахарного диабета и риске развития комы. Острая декомпенсация сахарного диабета сопровождается жаждой, повышенным мочеотделением, тошнотой, рвотой и болями в животе. При появлении таких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу!

Сахарный диабет 2 типа - это серьезное заболевание, которое треёует пристального Внимания и врача и пациента!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...