Расскажи друзьям про это;

среда, 13 сентября 2017 г.

Как узнать, подходит ли назначенное доктором лечение сахарного диабета


Сразу нужно сказать, что вопрос этот очень сложный и сугубо индивидуальный. Окончательно решить его возможно только на приеме у наблюдающего пациента врача-эндокринолога. К сожалению — или к счастью — волшебной таблетки, подходящей для всех пациентов с сахарным диабетом 2 типа, не существует. Однако мы можем предложить вашему вниманию несколько советов, на что следует обращать внимание при выборе вариантов лечения.


Мы уже писали о том, что начинать перемены необходимо с изменения своего образа жизни, а именно - с рационального питания и здорового движения. Если бы все пациенты с сахарным диабетом меняли свою жизнь в сторону правильного режима, многие из них не нуждались бы в том количестве лекарственных препаратов, которые сегодня они вынуждены принимать. Но, к сожалению, это утверждение верно не всегда и не для всех. С учетом современных знаний о механизмах развития сахарного диабета 2 типа одного лишь изменения образа жизни недостаточно и жизнь по принципу «Я справлюсь сам!» неэффективна. Сахарный диабет 2 типа - заболевание прогрессирующее и затягивать с приемом лекарств не стоит - это может привести к разного рода неприятностям.

Современные национальные и международные Рекомендации по лечению сахарного диабета 2 типа предписывают нам включать прием сахароснижающих препаратов сразу после постановки диагноза. Чем раньше Вы начнете лечение, тем дольше Вы сможете контролировать сахар крови с помощью меньшего количества препаратов. Сегодня врачи в зависимости от степени и агрессивности Вашего диабета на старте могут назначить и один вид лекарственного препарата, и два, а иногда даже и комбинации таблеток с инсулином.

От чего же зависит выбор врача? В предыдущих статьях мы уже упоминали тот факт, что при сахарном диабете 2 типа симптомы болезни выражены слабо, и многие пациенты могут не чувствовать ничего особенно тревожного, кроме слабости и сонливости. Помогает же врачу один очень важный и объективный тест — гликозилированный или гли-кированный гемоглобин (HbAjC) - соединение гемоглобина и глюкозы, образую щееся в организме.

Какую роль он играет при сахарном диабете? Концентрация глико-зилированного гемоглобина зависит от концентрации глюкозы в крови. Учитывая, что срок жизни эритроцита составляет в среднем 120 дней, определение содержания HbAjC будет отражать среднее содержание глюкозы в сыворотке крови в течение 1-2-3 месяцев до проведения исследования (рисунок). Приблизительно 5-8% гемоглобина в эритроцитах устойчиво связываются с молекулой глюкозы. Такие молекулы гемоглобина называют гликозилированными. Обнаружено несколько видов гликозилированных гемоглобинов, однако считается, что наибольшей клинической значимостью обладает гемоглобин HbAjC.
Определение гликозилированного гемоглобина признано Всемирной Организацией Здравоохранения необходимым методом обследования для оценки компенсации сахарного диабета. Данный анализ рекомендовано проводить не реже 1 раза в 3 месяца.

Регулярное определение HbAjC как раз и позволяет осуществлять подбор эффективной лекарственной терапии и, главное, дает понимание, правильно ли, адекватно ли она подобрана. Врач на приеме для каждого конкретного пациента определит целевой уровень данного показателя — диапазон колебаний может быть 6,5 — 8%. Как только Ваш целевой уровень гликозилированного гемоглобина установлен - начинается подбор терапии.
Запомните! Необходимо пересматривать Вашу сахароснижающую терапию при несоответствии HbA}c целевому уровню: если он выше цели -дозы препаратов увеличиваются, либо вводится вторая группа лекарств, если он ниже цели — дозы препаратов уменьшаются, либо препарат заменяется более «слабым».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...