Расскажи друзьям про это;

понедельник, 25 сентября 2017 г.

Инсулин и др. средства от сахарного диабета увеличивают вес


Эффективность и изученность лекарственных препаратов

Симпатии докторов к метформину основываются не только на его хорошей апробированности, но и высокой эффективности. В сочетании с метформином могут применяться различные другие препараты, в том числе стимулирующие собственную секрецию инсулина организмом. Ну и, конечно, самое «старое» и обладающее самым мощным эффектом
сахароснижающее лекарство - инсулин. Ему в этом году исполнилось 90 лет. Инсулин не следует воспринимать как крайнюю меру или признак того, что Вы не справились, это не Ваша вина, а следствие прогрессирующего поражения р-клеток, находящихся в поджелудочной железе. Когда уровень глюкозы долгое время сохраняется очень высоким, инсулин действует лучше большинства таблеток и помогает устранить токсичное действие высокой глюкозы на организм.

Побочные эффекты

У некоторых людей метформин вызывает проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как понос и тошнота, но их можно избежать, если начинать лечение с низкой дозы и увеличивать ее в течение двух месяцев. Также необходимо помнить об аккуратности при приеме метформина в сочетании с алкоголем. Препараты сульфонилмочевины эффективно снижают сахар крови, но при этом могут быть слишком активны и вызывать гипогликемию (резкое падение уровня сахара в крови), особенно у пожилых пациентов. Гипогликемия, тем более тяжелая, является опасным состоянием, так как может спровоцировать инфаркт или инсульт. Если у Вас после приема таблеток из этой группы появляются потливость, дрожь в руках и теле, чувство голода, Вам нужно немедленно обратиться к врачу с целью определить есть ли у Вас гипогликемия или это ошибочные ощущения. Не забудьте при появлении перечисленных признаков немедленно самостоятельно определить уровень глюкозы в крови.

В последние 10 лет ученые всего мира с огромным интересом изучают новый класс лекарственных препаратов — инкретины. Препараты этого класса имеют глюкозозависимый механизм действия. Это означает, что они работают только тогда, когда сахар крови высокий, стимулируя поджелудочную железу вырабатывать инсулин «по потребности», и, наоборот, не работают, когда сахар крови в норме. Именно поэтому, эффективно снижая сахар, они не вызывают гипогликемий. Препараты этого класса делятся на 2 группы. Это, во-первых, аналоги и миметики глюкагоноподобного пептида 1, инъекционные препараты, которые необходимо вводить подкожно 1 или 2 раза в день.

Еще одна группа данного класса препаратов - ингибиторы ДПП-4, таблетированные препараты, рассчитанные на 1-2 приёма в сутки, которые способны усиливать собственную внутреннюю секрецию глюкагоноподобного пептида. Наиболее перспективной считается комбинация метформина и ингибитора ДПП-4, позволяющая воздействовать сразу на все основные механизмы развития СД 2 типа.

Только совместными усилиями врача и пациента можно выяснить, какой препарат помогает именно Вам, не вызывая при этом побочных эффектов.

Влияние лекарственных препаратов на вес

Фармацевтические компании продолжают разработку сахароснижающих препаратов, которые не только не повышают вес, но и способствуют его снижению. Прием метформина может оказаться полезным для потери нескольких лишних килограммов. Препараты, принадлежащие к классу инкретинов, могут обеспечить более быстрое чувство насыщения, что приводит к уменьшению порций пищи и потере избыточного веса.

Несколько групп препаратов могут стать причиной увеличения массы тела. Лекарства, приводящие к таким изменениям, либо увеличивают содержание инсулина в крови, либо повышают эффективность действия собственного инсулина, производимого организмом. Увеличение массы тела при их использовании происходит прежде всего потому, что некоторые из них стимулируют аппетит, заставляя тем самым употреблять больше калорий и набирать килограммы. Однако существуют и другие обстоятельства, приводящие к увеличению веса. Очень часто пациент с сахарным диабетом 2 типа живет с повышенным уровнем сахара в крови, и ничего особенно его не беспокоит. Многие из Вас, наоборот, очень хорошо себя чувствуют при повышенных - 10-12 ммоль/л значениях глюкозы крови, однако когда содержание глюкозы в крови превышает 10 ммоль/л, организм начинает выводить избыточную глюкозу с мочой. Выведенная из организма глюкоза - это потерянные калории или по-другому — потерянная энергия. При нормализации уровня сахара в крови организм перестает выводить эти калории с мочой, они остаются внутри и могут быть использованы либо для получения энергии, либо перейти в жировые отложения, что в конечном итоге приводит к прибавке веса. Чем выше содержание уровня сахара в крови, чем дольше Вы живете с таким высоким уровнем гликемии, тем большая прибавка веса может у Вас быть.

В таблице 2 представлены основные классы препаратов, могущих вызывать прибавку веса, однако ее может и не быть при правильно подобранной дозе и кратности приема.
«Нет» лишним килограммам. Смириться с прибавлением веса ради улучшения контроля сахара крови? Вряд ли кого-то обрадует такая альтернатива. Прибавления веса можно избежать, если Вы примите профилактические меры, как только начнете медикаментозный курс, или заметите лишние килограммы. Хотя контроль веса — важная часть управления сахарным диабетом, приоритетом все-таки считается контроль сахара крови. Инкретины, о которых мы уже упоминали в этой статье, являются хорошей терапевтической альтернативой для тех, кому важно не набирать лишний вес. На фоне инъекций аналогов или миметиков глюкагоноподобного пептида 1 пациенты не только не поправляются, но и, как правило, худеют в среднем на 2—4 кг. Та-блетированные препараты — ингибиторы ДПП-4 хорошо переносятся и не приводят к набору веса.
В любом случае решить вопрос, нужны ли Вам препараты из того или иного класса или нет, может только врач. В таблице 3 представлены сахароснижающие препараты, не вызывающие прибавки массы тела.

Если Вам назначили препараты, могущие вызвать прибавку массы тела, попробуйте соблюдать следующие правила:

> Сократите потребление калорий. Ограничьте свой суточный калораж, уменьшите свои порции и количество жирных заправок (масло, майонез, соусы).

> Тратьте больше калорий. Двигайтесь не менее 30-40 минут в день. Увеличьте активность, чтобы помочь организму сжечь больше калорий.

> Не перебарщивайте! Если Вы все время хотите есть, сообщите об этом своему врачу. Часто такое состояние бывает обычным при ожирении, но может и означать наличие эпизодов гипогликемии, поэтому необходимо тщательно контролировать уровень глюкозы в крови.

Вместе с лечащим врачом Вы должны определить, какие препараты для снижения уровня глюкозы в крови лучше всего подходят именно Вам. Будут ли это новые медикаменты для снижения сахара крови, их комбинации, или проверенные временем лекарства, не важно, главное — результат. Не существует «волшебных лекарств», кому-то подойдет один препарат, кому-то комбинации 2-х препаратов, а кому-то понадобится инсулин.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В магазине OZON отменили законы России и издеваются над инвалидами

 В магазине OZON отменили законы России Менеджеры из поддержки магазина OZON издеваются над пенсионерами инвалидами Крайне не рекомендуем Ва...